Dreamhack Winter 2010: Jour 2

Deuxième journée avec le début du concours principal et la grande finale du Fnatic MSI BEAT IT. Le programme sera (résultats complets):

– 10:00 : Groupe A – raphaUS : United States 2-0 GaRpYUK : United Kingdom
– 10:00 : Groupe A – DaHanGUS : United States 2-1 noctisAT : Austria
– 10:45 : Groupe B – CypherBY : Belarus 2-0 p0niES : Spain
– 10:45 : Groupe B – k1llsenDE : Germany 2-0 Spart1eSE : Sweden
– 11:30 : Groupe A – raphaUS : United States 2-1 noctisAT : Austria
– 11:30 : Groupe A – DaHanGUS : United States 2-0 GaRpYUK : United Kingdom
– 12:15 : Groupe B – CypherBY : Belarus 2-0 Spart1eSE : Sweden
– 12:15 : Groupe B – k1llsenDE : Germany 2-0 p0niES : Spain
– 13:00 : Groupe A – raphaUS : United States 1-2 DaHanGUS : United States
– 13:00 : Groupe A – noctisAT : Austria 2-0 GaRpYUK : United Kingdom
– 13:45 : Groupe B – CypherBY : Belarus 1-2 k1llsenDE : Germany
– 13:45 : Groupe B – Spart1eSE : Sweden 2-1 p0niES : Spain

Qualification de DaHanGUS : United States, raphaUS : United States, k1llsenDE : Germany, cypherBY : Belarus

– 16:00 : MSI BEAT IT Grand Final – CypherBY : Belarus 2-3 raphaUS : United States

– 18:00 : Groupe C – av3kPL : Poland 2-0 KrysaCZ : Czech Republic
– 18:00 : Groupe C – strenxFR : France 2-0 fazzSE : Sweden
– 18:45 : Groupe D – CoollerRU : Russian Federation 2-0 guardLT : Lithuania
– 18:45 : Groupe D – stermyIT : Italy 2-1 Vo0NL : Netherlands
– 19:30 : Groupe C – av3kPL : Poland 2-0 fazzSE : Sweden
– 19:30 : Groupe C – strenxFR : France 2-0 KrysaCZ : Czech Republic
– 20:15 : Groupe D – CoollerRU : Russian Federation 2-0 Vo0NL : Netherlands
– 20:15 : Groupe D – stermyIT : Italy 2-0 guardLT : Lithuania
– 21:00 : Groupe C – av3kPL : Poland 0-2 strenxFR : France
– 21:00 : Groupe C – fazzSE : Sweden 2-1 KrysaCZ : Czech Republic
– 21:45 : Groupe D – CoollerRU : Russian Federation 1-2 stermyIT : Italy
– 21:45 : Groupe D – Vo0NL : Netherlands 0-2 guardLT : Lithuania

Qualification de strenxFR : France, av3kPL : Poland, stermyIT : Italy, coollerRU : Russian Federation

A suivre sur lvl^, plus d’informations sur la compétition (streaming, IRC, VODs, articles, etc…) sur cette news.

EDIT: Est-ce sa défaite en poule face à k1llsenDE : Germany qui l’a perturbé, un coup de mou après sa prestation d’hier ou encore raphaUS : United States qui a su élever son niveau de jeu, quoiqu’il en soit cypherBY : Belarus perd la finale MSI BEAT IT malgré sa map d’avance. Bravo à raphaUS : United States pour sa superbe remontée ainsi qu’à strenxFR : France pour sa troisième place, le podium est donc:

1. raphaUS : United States ($6,000 + MSI GT663)
2. CypherBY : Belarus ($3,000)
3. strenxFR : France ($1,500)

EDIT2: la deuxième partie de journée est décalée à 18:45 pour les 4 premiers matchs puis reprend sur l’horaire prévu.

EDIT3: il semblerait qu’il y ait eu une polémique sur les playoffs et des joueurs soupçonnés de perdre exprès afin d’avoir un meilleur bracket… Affirmations commentées par av3kPL : Poland, CoollerRU : Russian Federation et stermyIT : Italy (vidéo).

News du 26/11/2010 à 12:45 par Kapiter
News d'avant:
News d'après:

4 blablas

  1. 1
    Ahah comment il est trop laid ben9.9
    ben9.9 le 26/11/2010 à 00:46

    mais TG CoinCoin tbh ffs m8

  2. 2
    Ahah comment il est trop laid paul le poulpe
    paul le poulpe le 26/11/2010 à 12:40

    cypher est juste injouable

  3. 3
    Ahah comment il est trop laid Shardik
    Shardik le 26/11/2010 à 20:37

    Je pense que pour le coup c’est surtout Killsen qui était à son vrai niveau.Un aim réellement monstrueux.

    Mais cypher à certainement perdu de son assurance avant sa finale. En tout cas superbe match de rapha.

  4. 4
    Ahah comment il est trop laid Shardik
    Shardik le 26/11/2010 à 21:25

    En finissant premier de son groupe strenx aura la « chance » de jouer le dernier du premier groupe. Un certain « cypher »…