Cypher Cypher Cypher

Cypher Cypher Cypher est un fragmovie par MorgotRU : Russian Federation avec un florilège de frags par CypherBY : Belarus. Transitions saisissantes, excellente synchro, beaux frags, j’ai du mal à lui trouver un défaut. Épatant.

A voir sur Youtube, à télécharger sur Google Drive ou MaverickServers.

Du même auteur: 3ulu4, koionok, Nitrino, PURRI

Dem0n Ze Movie 2014

Dem0n Ze Movie 2014 est un fragmovie multimodes par ZeroQLYU : Yugoslavia à la gloire de dem0nBE : Belgium. Le résultat est correct mais je m’attendais à beaucoup mieux de ZeroQL, par exemple j’ai trouvé les explosions jolies au début mais ensuite vite gênantes…

A voir sur Youtube, à télécharger sur Maverickservers.

Du même auteur: UGC Fraghighlights 2011Colosseum II – Quake Nations Cup 2010QL CTF Highlights: DPQuake Cyber GenerationReaching Higher GroundsThe Last iCE cLIMBERThe WipeoutHead’z upL1nkin highlightsKILLING X ZONEDHW 2012: QL Tournament HighlightsFACEIT Winter Season Championship – The MovieFACEIT Spring Season Championship (2013) – The MovieQuakeCon 2013: Quake Live Duel Masters HighlightsFACEIT Summer 2013 Season Championship HighlightsDreamhack Winter 2013

Quakelive: arrivée sur Steam et évolution majeure

ID software a annoncé durant le Quakecon () l’arrivée imminente de Quakelive sur Steam (traductionFR : France) accompagnée d’une nouvelle interface simplifiant l’accès aux serveurs publics. Si cela apporte une base de nouveaux joueurs, on ne peut que s’en féliciter (FFF@Steam :p).

Plus importante selon moi est la deuxième partie de l’annonce indiquant un changement majeur du gemeplay « Sometime after that we will launch an update that [...], will bring about some big gameplay changes« , et là pareil, pas plus d’informations. Les spéculations font rage (ESR, Thread officiel), mais rien ne filtre pour le moment. On en saura probablement plus d’ici la rentrée.

Quakecon 2014: Jour 3

Troisième et dernier jour du Quakecon 2014 avec les finales:

19:00 – CTF – Grande finale – 2014US : United States 2-1 welpUS : United States ()
21:00 – DUEL – Petite finale – evilRU : Russian Federation 3-1 toxSE : Sweden ()
23:00 – DUEL Open – Petite finale – jok0US : United States 2-1 FienDUS : United States ()
04:00 – DUEL Open – Grande finale – zyrinxIT : Italy 2-1 gerppaFI : Finland ()
04:30 – CTF – Showmatch – 2014US : United States 4-5 welpUS : United States ()
05:00 – DUEL – Grande finale – CypherBY : Belarus 3-0 DaHanGUS : United States ()

- VOD de la remise des prix
- Toutes les VODs:

A suivre sur #quakelive et en streaming sur QuakeconTV avec ZootUK : United Kingdom et ddkUK : United Kingdom.

Plus d’informations sur la compétition (streaming, IRC, VODs, articles, etc…) sur cette news.

Quakecon 2014: Jour 2

Deuxième jour du Quakecon 2014 avec au menu le CTF QL:

Equipes connues actuellement:
UnknownEurope: l1nkin, winz, zyrinx, gerppa
eXpendablesEurope: dem0n, spart1e, exodus, silencep
2014US : United States: ZeRo4, DaHanG, whaz, br1ck
WELPUS : United States: id_, rapha, cl0ck, psygib
Cypher don’t careEuropeAR : Argentina: Strenx, Cypher, Doomsday, Code47
SAKEUS : United States: Sparks, Avenged, kgb, Effortless
VnVUS : United States: baaked, tenadrol, vig1lante, Zorakwar
EncroachmentUS : United States: dkt, fear, samer, vizard
rainbowUS : United States: madrigal, pthy, wckd, xtsy
Die14US : United States: trex, Sanctify, xxAPathyxx, Vibrations
jok0 on0hUS : United States: jok0, FienD, cha0ticz, Necrophagist
teamUS : United States: Goonesky, nightmare, titan, spucrl
4sakenUS : United States: lun, conman, z1unknown, PattoN
u.s.a.US : United States: nxs_, zereck, spaceball, electricanimal
need more pilonsUS : United States: dumppants, deadpenguin, xoo00o0o0o, cutelittlepwny

Les horaires sont pour le moins peu détaillés (Programme):

17:30 – Début des matchs – Brackets
19:45 – Pause
21:00 – Suite des matchs

Le classement final est:

1.2014US : United States
2.welpUS : United States
3.UnknownEurope
4.SAKEUS : United States

VODs:

A suivre sur #quakelive et en streaming sur QuakeconTV avec ZootUK : United Kingdom et ddkUK : United Kingdom.

Plus d’informations sur la compétition (streaming, IRC, VODs, articles, etc…) sur cette news.

Quakecon 2014: Jour 1

Premier jour du Quakecon 2014 avec au programme le duel QL:

Tous les joueurs seront qualifiés pour les playoffs, le classement dans les groupes déterminant les seeds. Ainsi les quatre joueurs du groupe A joueront pour les 4 premiers seeds, les 4 du groupe B pour les seeds 5 à 8, etc…

17:45 – DUEL – Groupes: Round 1
18:15 – DUEL – Groupes: Round 2
18:45 – DUEL – Groupes: Round 3

Le classement des groupes est:
Groupe A: 1.dahangUS : United States 2.evilRU : Russian Federation 3.cypherBY : Belarus 4.raphaUS : United StatesRésultats
Groupe B: 1.toxSE : Sweden 2.StrenxFR : France 3.zero4US : United States 4.dktUS : United StatesRésultats
Groupe C: 1.Spart1eSE : Sweden 2.chanceUS : United States 3.dem0nBE : Belgium 4.whazUS : United StatesRésultats
Groupe D: 1.winzFR : France 2.silencepNL : Netherlands 3.ZorakWarUS : United States 4.Doomsd4yAR : ArgentinaRésultats
Groupe E: 1.insPT : Portugal 2.sparksCA : Canada 3.chaoticzUS : United States 4.NecrophagistUS : United StatesRésultats
Groupe F: 1.link1nFR : France 2.kgbUS : United States 3.cl0ckUS : United States 4.carnageUS : United StatesRésultats
Groupe G: 1.id_CA : Canada 2.psygibUS : United States 3.c0d47AR : Argentina 4.SpucrlUS : United StatesRésultats
Groupe H: 1.apparition_US : United States br1ckUS : United States 3.madrigalFR : France 4.BouvtothemaxUS : United StatesRésultats

Les playoffs sont (Brackets):

20:30 – DUEL – Playoffs: Round 1
21:30 – DUEL – Playoffs: Round 2
22:45 – DUEL – Playoffs: DaHangUS : United States 3-0 Spart1eSE : Sweden / RaphaUS : United States 1-3 toxSE : Sweden ()/ evilRU : Russian Federation 3-1 Zero4US : United States () / CypherBY : Belarus 3-0 StrenxFR : France
00:00 – DUEL – Demie-Finale A – DaHangUS : United States 3-0 toxSE : Sweden ()
02:00 – DUEL – Demie-Finale B – evilRU : Russian Federation 0-3 CypherBY : Belarus ()

Le programme sera mis à jour avec le CTF dès que les horaires seront connus.

Résultats complets sur cette page.

VODs:

A suivre sur #quakelive et en streaming sur QuakeconTV avec ZootUK : United Kingdom et ddkUK : United Kingdom.

Plus d’informations sur la compétition (streaming, IRC, VODs, articles, etc…) sur cette news.

Prague TDM LAN #2 – inscriptions ouvertes

Suite au succès de la première édition, la Prague TDM LAN #2 se tiendra du 19/09 au 21/09 au District Café à PragueCZ : Czech Republic. Les frais d’inscription sont de 200€ par équipe, toutes les informations sont disponibles sur ce thread ESR. Plus d’informations sur les prix et format de la compétition seront disponibles lorsque le nombre d’équipes engagées sera connu.

Il est possible de s’inscrire individuellement afin de rejoindre une équipe.

Plus d’information sur #lan-prague ou sur ESR.

Fatal1ty Pre-Quakecon Championship 2014 – Finales

Le tournoi Fatal1ty Pre-Quakecon Championship propose 3 épreuves aux joueurs nord-américains et les finales se joueront dimanche 13/07 à 20:00:

• Tournoi Duel
- maps: Aerowalk, Campgrounds Intel, Cure, Furious Heights, Lost World, Sinister, Toxicity$
- prix: 1:$100 2:$60 3:$40 4:$20
- Brackets
- Le classement final est: 1.raphaUS : United States 2.chanceUS : United States 3.whazUS : United States 4.zero4US : United States
- VOD petite finale , VOD finale:

• Tournoi CTF
- maps: Japanese Castles, Infinity, New Cerberon, Pillbox, Spider Crossings, Stonekeep, Troubled Waters
- prix: 1:$160 2: $120
- Brackets
- Le classement final est: 1.2014US : United States (zero4, DaHanG, whaz, br1ck) 2.WHELPUS : United States (id_, rapha, cl0ck, psygib) 3.SAKEUS : United States (kgb, Avenged, sparks, effortless)
- VODs finale: -

• Tournoi TDM 2v2
- maps: Almost Lost, Blood Run, Furious Heights, Campgrounds Intel, The Edge
- prix: 1:$100 2:$60 3:$40
- Brackets
- Le classement final est: 1.DaHanGUS : United States+whazUS : United States 2.raphaUS : United States+cl0ckUS : United States 3.id_CA : Canada+psygibUS : United States
- VOD finale:

A suivre en streaming sur Fatal1ty.

Quakecon 2014 – Informations

Cette dix-neuvième édition du Quakecon se tiendra du 17 au 20 juillet 2014 dans l’hôtel Hilton Anatole à DallasUS : United States. Comme d’habitude, cette news sera mise à jour durant toute la compétition avec les différents liens et infos, les nouveautés étant marquées d’une chtite icône . D’autres news seront ajoutées pour les résultats et linkées plus bas.

• Les épreuves seront:

- Intel® QUAKE LIVE Duel Masters Invitational Championship: Compétition Quakelive duel sur invitations, doté de $20000 (1:$9000, 2:$5000, 3:$3000, 4:$1000, 5-8:$500) avec 32 slots. Celle-ci se jouera en BO3 lors de la phase de groupes, puis BO5. Les maps sont : Aerowalk, Campgrounds Intel, Cure, Furious Heights, Lost World, Sinister, Toxicity.

Groupes:
Groupe A: evilRU : Russian Federation raphaUS : United States dahangUS : United States cypherBY : Belarus
Groupe B: dktUS : United States toxSE : Sweden zero4US : United States StrenxFR : France
Groupe C: whazUS : United States chanceUS : United States dem0nBE : Belgium Spart1eSE : Sweden
Groupe D: winzFR : France ZorakWarUS : United States silencepNL : Netherlands Doomsd4yAR : Argentina
Groupe E: sparksCA : Canada insPT : Portugal NecrophagistUS : United States chaoticzUS : United States
Groupe F: cl0ckUS : United States carnageUS : United States link1nFR : France griffinCA : Canada
Groupe G: id_CA : Canada psygibUS : United States c0d47AR : Argentina SpucrlUS : United States
Groupe H: apparition_US : United States 1057US : United States jok0US : United States

Tous les joueurs seront qualifiés pour les playoffs, le classement dans les groupes déterminant les seeds. Ainsi les quatre joueurs du groupe A joueront pour les 4 premiers seeds, les 4 du groupe B pour les seeds 5 à 8, etc…

- PCPartPicker QUAKE LIVE® Capture the Flag Open est un tournoi CTF doté de $18000 (1.$8000, 2.$6000, 3.$4000) avec 16 slots. il se jouera à double élimination en BO3 pour le WB et bo1 pour le LB. Les maps sont : Japanese Castles, Infinity, New Cerberon, Pillbox, Spider Crossings, Stonekeep, Troubled Waters.
La compétition sera suivie d’un showmatch sur la scène principale en BO1 entre les deux finalistes avec $2000 en jeu.

Participants: TBA

• Le programme complet sera (CTF à venir):

- Jeudi 17/08
17:45 – DUEL – Groupes: Round 1
18:15 – DUEL – Groupes: Round 2
18:45 – DUEL – Groupes: Round 3
19:15 – Pause
20:30 – DUEL – Playoffs: Round 1
21:30 – DUEL – Playoffs: Round 2
22:45 – DUEL – Playoffs: Round 3
00:00 – DUEL – Demie-Finale A
02:00 – DUEL – Demie-Finale B

- Samedi 19/07
19:30 – DUEL – Petite Finale
05:00 – DUEL – Grande Finale

• streaming:
- Quakecon

• Coverage WEB:
- Site officiel, programme officiel et résultats
- FFFFR : France: jour 1jour 2jour 3
- ESRealityUK : United Kingdom
- aAaFR : France
- EsportactuFR : France

• IRC:
- #quakelive
- #quakecon

• twitter/fessebouc:
- twitter Quakecon
- twitter résultats Quakecon
- fessebouc Quakecon

• articles:
- Interview de WinzFR : France
- Interview de INSPT : Portugal
- Interview de Doomsd4yAR : Argentina
- Preview du tournoi duel
- Preview du tournoi CTF

• vidéos:
- Channel Youtube Quakecon
- Trailer
- Interview de COD47AR : Argentina
- Interview de DaHanGUS : United States
- Interview de toxSE : Sweden
- Interview de dem0nBE : Belgium
- Interview de insPT : Portugal
- Remise des prix

• photos:
- flickr officiel
- Gallerie par link1nFR : France

• VODs:
- Playlist

• démos:
- CTF Open
- Duel Master
- Duel Open

• divers:
- Application Quakecon
- Historique

FACEIT Road2QuakeCon

Comme annoncé, FACEIT organise ce dimanche 13/07 un tournoi exceptionnel « Road2QuakeCon ». Uniquement sur invitation, il rassemblera six joueurs européens engagés au Quakecon et ayant accepté de jouer (toxSE : Sweden a refusé par exemple). Tous les matchs seront BO5 et les maps seront Aerowalk, Cure, Furious Heights, Lost World, Sinister, Campgrounds Intel, Toxicity.

Programme prévu:

13:00 – Quart de finale 1: strenxFR : France 3-0 insPT : Portugal ()
15:00 – Demie Finale 1: evilRU : Russian Federation 3-1 StrenxFR : France ()
16:00 – Demie Finale 2: CypherBY : Belarus 3-0 dem0nBE : Belgium ()
17:00 – Grande Finale: CypherBY : Belarus 3-2 evilRU : Russian Federation ()

VOD complète:
Démos: 1-2

A suivre sur #FACEIT et streaming (FACEIT TV).