RICKROLLERS Duel Cup – 10th edition

KeRpaLPL : Poland organise une coupe Warsow duel le samedi 27/09 à 15:00. La coupe se jouera sur les maps wdm2, wdm6, wdm10, wdm12, wdm14, wdm15, wdm17 et comprendra une phase de poules en bo3 suivie de playoffs en bo3 à simple élimination, finale bo5. Inscriptions sur le site de la coupe.

A suivre sur #rickrollers, streaming (Tastyspleen).

Quake Live : steam edition

Et voilà, l’arrivée de Quake Live sur Steam, annoncée depuis cet été, est effective depuis aujourd’hui.

En espérant que de nouveaux joueurs parviennent à s’accrocher… (Stats) :)

125 FPS September’14 Duel League – Deuxième tour de groupes

La compétition mensuelle duel russe 125fps revient avec l’édition de septembre dotée de $1000 sur les maps: Aerowalk, Cure, Furious Heights, Battleforged, Sinister, Blood Run, Toxicity

Inscriptions sur IRC (/query Nico, []34[], Xron, Green) ou par mail.

Qualifier #1 – 2 slots – 1.rehepappEE : Estonia 2.st1ngPL : Poland 3.nitrinoRU : Russian Federation 4.zackieSE : SwedenBrackets
Qualifier #2 – 2 slots – 1.ARSENYRU : Russian Federation 2.zanes_DE : Germany 3.108SE : Sweden 4.dopey69ZA : South AfricaBrackets
Qualifier #3 – 2 slots – 1.gienonPL : Poland 2.twisterDE : Germany 3.GEKKODK : Denmark 4.NitrinoRU : Russian FederationBrackets
Qualifier #4 – 3 slots – 1.108SE : Sweden 2.zanzanSE : Sweden 3.matr0xPL : Poland 4.wolfPL : PolandBrackets
Qualifier #5 – 3 slots – 1.Cyb3rBY : Belarus 2.fire_botLT : Lithuania 3.razorbackIT : Italy 4.NitrinoRU : Russian FederationBrackets

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le premier tour de groupes sont: dem0nBE : Belgium clawzBY : Belarus baksteenNL : Netherlands 7_BY : Belarus madballBY : Belarus base_RU : Russian Federation garpyUK : United Kingdom xronUA : Ukraine philianDE : Germany

Plus les joueurs invités par les organisateurs: guismo12FR : Francev sev3nFR : France

Les groupes de la première phase sont:

Groupe A : 1.clawzBY : Belarus 2.plazmaNO : Norway 3.gienonPL : Poland 4.sev3nFR : France 5.xronUA : Ukraine 6.zanzanSE : SwedenRésultats ()
Groupe B : 1.philianDE : Germany 2.baksteenNL : Netherlands 3.razorbackIT : Italy 4.fazzSE : Sweden 5.arseny_RU : Russian Federation 6.base_RU : Russian FederationRésultats (-)
Groupe C : 1.7_BY : Belarus 2.cyberBY : Belarus 3.fire_botLT : Lithuania 4.rehepappEE : Estonia 5.zanes_DE : Germany 6.dem0nBE : BelgiumBrackets (à voir : )
Groupe D : 1.madballBY : Belarus 2.garpyUK : United Kingdom 2.twisterDE : Germany 2.matr0x_plPL : Poland 5.108SE : Sweden 6.sting_plPL : PolandRésultats ()

Tous les matches sont en BO1 avec 3 slots par groupe pour la prochaine phase.

Note: un tour supplémentaire est nécessaire pour départager matr0x garpy et twister. Résultat: 1.matr0xPL : Poland, 2.garpyUK : United Kingdom 3.twisterDE : Germany. Les deux premiers sont qualifiés.

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le second tour de groupes sont: evilRU : Russian Federation cypherBY : Belarus coollerRU : Russian Federation ashRU : Russian Federation winzFR : France yay0RU : Russian Federation pavelRU : Russian Federation p0niES : Spain

Les groupes du second tour sont:

Groupe A : 1.CypherBY : Belarus 2.madballBY : Belarus 3.p0niES : Spain 4.fazzSE : Sweden 5.plazmaNO : NorwayRésultats ()
EN COURS – Groupe B : CoollerRU : Russian Federation yay0RU : Russian Federation clawzBY : Belarus baksteenNL : Netherlands rehepappEE : EstoniaRésultats ()
Groupe C : 1.ashRU : Russian Federation 2.cyb3rBY : Belarus 3.pavelRU : Russian Federation 4.garpyUK : United Kingdom 5.philianDE : GermanyRésultats ()

Jeudi 18/09 19:00 – Groupe D : evilRU : Russian Federation winzFR : France 7_BY : Belarus matr0xPL : Poland gienonPL : PolandRésultats
Vendredi 19/09 – Matchs restants

Tous les matches sont en BO3 et le premier de chaque groupe est qualifié pour les quarts de finales, les 2èmes et 3èmes se rencontrent en huitièmes.

On aura alors les playoffs en bo5 (bracket):

Lundi 22/09 19:00 – Huitièmes de finale 1 et 2 (BO5) – TBA / TBA
Mardi 23/09 19:00 – Huitièmes de finale 3 et 4 (BO5) – TBA / TBA
Mercredi 24/09 19:00 – Quart de finale 1 et 2 (BO5) – TBA / TBA
Jeudi 25/09 19:00 – Quart de finale 3 et 4 (BO5) – TBA / TBA

Vendredi 26/09 19:00 – Demies finales 1 (BO5) – TBA
Vendredi 26/09 20:00 – Demies finales 2 (BO5) – TBA

Vendredi 26/09 21:00 – Grande Finale (BO7) – TBA

À suivre sur #125fps, @125fps et en stream (Zoot???!, 125_FPSRU : Russian Federation, 102RU : Russian Federation, elder_ruRU : Russian Federation).

VODs de matchs: playlists 125fps.tvRU : Russian Federation et ZliveUK : United Kingdom.

Zowie Open Sunday Cups

Les coupes ZOWIE qui ont fait notre bonheur durant presque deux ans reviennent avec une série de 3 coupes dotées chacune de $100 pour le vainqueur plus un tapis Zowie personnalisé avec son nick pour celui totalisant le plus de points sur les trois coupes. Les maps seront : Sinister, Cure, Blood Run, Furious Heights, Aerowalk.

- Coupe 1 – dimanche 21/09 15:30
- Coupe 2 – dimanche 28/09 15:30
- Coupe 3 – dimanche 05/10 15:30

Les inscriptions débuteront pour chaque coupe à 14:00.

A suivre sur http://www.excello.net/tournamentsexello.net[/a] et en streaming (ZliveUK : United Kingdom, 102RU : Russian Federation)

Røvfuld

Røvfuld est un fragmovie par SharpeFR : France qui se faisait rare avec des frags au goût danois par KillaloTDK : Denmark, GEKKODK : Denmark et sothisDK : Denmark. Une édition impeccable, une BO percutante, du sharpe au meilleur de sa forme. Mention spéciale aux intros et outros, du grand art :)

A voir sur Youtube, à télécharger sur gdrive.

Du même auteur: GallonsFurious AngerFT9001TDreamHack Winter 2011 QuakeLive highlightsXentoriumD2usDEATH

RICKROLLERS TDM 2v2 Cup

KeRpaLPL : Poland organise une coupe Warsow TDM 2v2 le dimanche 14/09 à 15:00. La coupe sera dotée de 50€, se jouera sur les maps wdm1, wdm6 et wdm15 et sera en bo3 à double élimination. Inscriptions sur le site de la coupe.

A suivre sur #rickrollers, streaming TBA.

EDIT: le classement final est (Brackets):

1.Fs
2.L!N
3.afghnxa

VODs: -

ESH ONW #20: QL TDM 2V2

EsportHeaven organise un tournoi TDM 2v2 dimanche 14/09 à 15:00. Il comporte 16 slots et sera à double élimination et BO3 sur les maps Almost Lost, Blood Run, Campgrounds, Fuse, Hidden Fortress.

Inscriptions sur cette page.

A suivre sur #esh.ql et en streaming sur QLTDM et elder.ru.

Mise à jour du 11/09/2014

Cette mise à jour apporte des annonces vocales avec une nouvelle voix (whyyyy???), un nouveau système de playlists permettant des serveurs « multimodes » (j’ai cru à l’annonce que c’était une gestion de mp3, I’m disappoint) et une foultitude de correctifs du gameplay (ex: retour du knockback original du LG) et techniques (Changelog completUK : United Kingdom-TraductionFR : France).

A lire, à voir

- John RomeroUS : United States veut revenir au FPS.
- Un classement qui fait un peu mal: le top 20 des jeux regardés sur twitch. Sans surprise, on n’y compte que 4 FPS.
- Le site Style-Production organise un concours de vidéos gaming doté de 300€. Plus d’informations sur ce post.
- Tribune Arena Shooters, then and now par fatal1tyUS : United States
- ioquake3 utilise désormais SDL 2.
- Fragged by Zagro, fragmovie par ZagroCZ : Czech Republic.
- Finale de la compétition duel QW sur dm2 ‘Claustrophobopolis‘ entre LocKtarSE : Sweden et XtermSE : Sweden (--)

#CPMDUEL CUP #19

Le tournoi #cpmduel Cup #18 se jouera Jeudi 11/09 à 17:30 CET. La compétition sera en BO3 à double élimination; les maps seront cpm3a, cpm15, cpm22, cpm24, eizdm4, pukkat2, cpm1a.

Inscriptions ouvertes sur cette page.

A suivre sur #cpmduel et streaming (sihdw3w).