Tournoi Reddit TDM 2v2

Le channel Reddit Quakelive organise un tournoi TDM 2v2 le dimanche 26/10 à 13:00. Ouvert à tous, il sera à simple élimination et en BO3 sur les maps Devilish, Campgrounds, Blood Run, Hidden Fortress et Almost Lost.

Inscriptions sur cette page.

A suivre sur #qlreddit et streaming (TBA – #live.ql).

A lire, à voir

- Le palmarès des gains en 2014
– Le top20 des jeux sur twitch en septembre : plus que deux FPS, de plus en plus déprimant :)
Outil de découpe pour les démos Q3 (68), old QL (73) et QL (90)
– Sans surprise, Reflex arrête son kickstarter et arrive sur steam.
– Sortie de Quakespasm 0.90.0 (engine quake)
– Le 2 décembre prochain Quake3 fêtera ses 15 ans, pour cette occasion le site mapcore organise un concours de mapping.
– Gamestar.de présente une galerie des jeux utilisant les moteurs id Tech de 1993 à nos jours.

125 FPS October’14 Duel League – Deuxième tour de groupes

La compétition mensuelle duel russe 125fps revient avec l’édition d’octobre dotée de $1000 sur les maps: Aerowalk, Cure, Furious Heights, Battleforged, Sinister, Hektik, Silence

Inscriptions sur IRC (/query Nico, []34[], Xron, Green) ou par mail.

Qualifier #1 – 2 slots – 1.agentRU : Russian Federation 2.wolfPL : Poland 3.tALEXFI : Finland 4.kidzzzRU : Russian FederationBrackets
Qualifier #2 – 3 slots – 1.NitrinoRU : Russian Federation 2.XronUA : Ukraine 3.BASERU : Russian Federation 4.dopey69ZA : South AfricaBrackets
Qualifier #3 – 2 slots – 1.tALEXFI : Finland 2.fearZZzRU : Russian Federation 3.eL1kZeoNRU : Russian Federation 4.twisterDE : GermanyBrackets
Qualifier #4 – 2 slots – 1.st1ngPL : Poland 2.kiDzRU : Russian Federation 3.LaskiyUA : Ukraine 4.karwikPL : PolandBrackets
Qualifier #5 – 3 slots – 1.karwikPL : Poland 2.dopey69ZA : South Africa 3.laskiyUA : Ukraine 4.10bithamsterUK : United KingdomBrackets

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le premier tour de groupes sont: plazmaNO : Norway baksteenNL : Netherlands matr0x_plPL : Poland philianDE : Germany garpyUK : United Kingdom 7_BY : Belarus

Plus les joueurs invités par les organisateurs: spart1eSE : Sweden sev3nFR : France dem0nBE : Belgium av3kPL : Poland

Les groupes de la première phase sont:

Groupe A : 1.dem0nBE : Belgium 2.nitrinoRU : Russian Federation 3.garpyUK : United Kingdom 4.plazmaNO : Norway 5.baseRU : Russian Federation 6.karwikPL : PolandRésultats ()
Groupe B : 1.sev3nFR : France 2.baksteenNL : Netherlands 3.fearzzzRU : Russian Federation 4.kidzRU : Russian Federation 5.7_BY : Belarus 6.dopeyZA : South AfricaRésultats ()
EN COURS – Groupe C : spart1eSE : Sweden agentRU : Russian Federation rehepappEE : Estonia matr0xPL : Poland talexFI : Finland laskiyUA : UkraineRésultats ()
Groupe D : philianDE : Germany xronUA : Ukraine av3kPL : Poland wolfPL : Poland st1ngPL : Poland guardLT : LithuaniaRésultats ()

Tous les matches sont en BO1 avec 3 slots par groupe pour la prochaine phase.

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le second tour de groupes sont: cypherBY : Belarus evilRU : Russian Federation pavelRU : Russian Federation ashRU : Russian Federation p0niES : Spain madballBY : Belarus clawzBY : Belarus fazzSE : Sweden

Les groupes du second tour sont:

EN COURS – Groupe A : cypherBY : Belarus fazzSE : Sweden philianDE : Germany nitrinoRU : Russian Federation fearzzzRU : Russian FederationRésultats ()

Mardi 21/10 19:00 – Groupe B : evilRU : Russian Federation p0niES : Spain sev3nFR : France agentRU : Russian Federation garpyUK : United KingdomRésultats
Mercredi 22/10 19:00 – Groupe C : pavelRU : Russian Federation clawzBY : Belarus spart1eSE : Sweden baksteenNL : Netherlands av3kPL : PolandRésultats
Jeudi 23/10 19:00 – Groupe D : ashRU : Russian Federation madballBY : Belarus dem0nBE : Belgium xronUA : Ukraine twisterDE : GermanyRésultats
Vendredi 24/09 – Matchs restants

Tous les matches sont en BO3 et le premier de chaque groupe est qualifié pour les quarts de finales, les 2èmes et 3èmes se rencontrent en huitièmes.

On aura alors les playoffs en bo5 (Playoffs):

Lundi 27/10 19:00 – Huitièmes de finale 1 et 2 (BO5) – TBA / TBA
Mardi 28/10 19:00 – Huitièmes de finale 3 et 4 (BO5) – TBA / TBA
Mercredi 29/10 19:00 – Quart de finale 1 et 2 (BO5) – TBA / TBA
Jeudi 30/10 19:00 – Quart de finale 3 et 4 (BO5) – TBA / TBA

Vendredi 30/10 19:00 – Demies finales 1 (BO5) – TBA
Vendredi 30/10 20:00 – Demies finales 2 (BO5) – TBA

Vendredi 30/10 21:00 – Grande Finale (BO7) – TBA

À suivre sur #125fps, @125fps et en stream (Zlive???!, 102RU : Russian Federation, elder_ruRU : Russian Federation).

VODs de matchs: playlists 125fps.tvRU : Russian Federation et ZliveUK : United Kingdom.

125fps Fast Maps Cups

125fps organise une coupe « Fast maps » le dimanche 19/10 à 16:00. Dotée de $100, elle sera à double élimination (WB: BO3, LB: BO1) sur les maps Aerowalk, Vertical Vengeance, Toxicity, Hektik et Silence.

Informations: IRC (/query Nico, []34[], Xron, Green) ou par mail.

Inscriptions: un lien sera disponible 1~2h avant le début de la coupe sur cette page.

A suivre sur #125fps et en streaming sur 125fps et Zlive.

EDIT: le classement final est (Brackets – VODs: -UK : United Kingdom, PlaylistRU : Russian Federation):

1.evilRU : Russian Federation
2.fazzSE : Sweden
3.agentRU : Russian Federation
4.ashRU : Russian Federation

A noter la grosse performance de fazzSE : Sweden qui a disposé de l’armada russe en LB pour revenir en finale (Fazz pov: -).

Promode Masters Cup 2014 – Grande finale

Après le succès de l’édition 2013, voici qu’est annoncée la Promode Masters Cup 2014. Elle se déroulera en deux coupes qualificatives suivies d’une finale regroupant les 4 premiers de chaque coupe plus les 4 premiers des masters 2013 (gaiiaFI : Finland memphisES : Spain gellehsakCA : Canada HAL_9000HU : Hungary) ainsi que 4 joueurs invités (Nzr0IT : Italy fagn4hPL : Poland impulseBE : Belgium lunokhod-2RU : Russian Federation). Les trois seront en BO3 à double élimination (sauf la grande finale BO5) sur les maps : cpm3a, cpm15, cpm22, cpm24, pukkat2 (CPMA 1.48).

Qualifications #1 – 1.kwongCA : Canada 2.eThaDLT : Lithuania 3.LuGiaaFI : Finland 4.funnybSE : SwedenBrackets (-Démos)
Qualifications #2 – 1.rokkySE : Sweden 2.feaJzRU : Russian Federation 3.pupzRU : Russian Federation 4.lowrlolIT : ItalyBrackets (-playlist)

Samedi 01/11 17:30 – Grande Finale

A suivre sur #masterscup en streaming sur funnybUK : United Kingdom, ushad, dr0 et 102RU : Russian Federation.

Tournoi FFAPickup

A l’occasion de la création du channel IRC #ffapickup (bot présent, faire !help pour plus d’aide) proposant des parties avec le ruleset « classic », un tournoi est organisé et commencera le le dimanche 02/11 (annonce).

Inscriptions sur le channel avec la commande « !tourn_a », le bot s’occupant ensuite de tout.

A suivre sur #ffapickup, stream TBA ?

cjscomp [.cpm]

cjscomp [.cpm] une nouvelle compilation par MrHollyDriv3rNZ : New Zealand (Aotearoa) des meilleurs runs CPM sur les maps cjscomp.

A voir sur Youtube.

Zowie 2V2 TDM Invitational

ZOWIE organise le dimanche 12/10 à 14:00 une coupe TDM 2v2 uniquement sur invitation. Elle sera en BO5 et simple élimination sur les maps Devilish, Campgrounds, Blood Run, Hidden Fortress et Almost Lost.

Le niveau sera très relevé car les équipes annoncées sont:

– CoollerRU : Russian Federation & PavelRU : Russian Federation
– 421RU : Russian Federation & LatrommiRU : Russian Federation
– NoctisAT : Austria & ZyvSE : Sweden
– Av3kPL : Poland & CypherBY : Belarus

A suivre sur 102RU : Russian Federation et ZliveUK : United Kingdom.

EDIT: le classement est:

1. CoollerRU : Russian Federation & PavelRU : Russian Federation
2. Av3kPL : Poland & CypherBY : Belarus
3. 421RU : Russian Federation & LatrommiRU : Russian Federation / NoctisAT : Austria & ZyvSE : Sweden

VOD complète:
VODs matchs: ZliveUK : United Kingdom, 102RU : Russian Federation

125fps one map cups: Hektik, Silence & battleforged

125fps organise deux coupes dotées de 20€ qui se joueront en BO1 à double élimination sur les map Hektik et Silence:

Coupe Hektik – 1.agentRU : Russian Federation 2.twisterDE : Germany 3.dem0nBE : Belgium 4.ashRU : Russian FederationBrackets (-UK : United Kingdom, RU : Russian Federation)

Coupe Silence – 1.evilRU : Russian Federation 2.fazzSE : Sweden 3.sev3nFR : France 4.st1ngPL : PolandBrackets (UK : United Kingdom)

Coupe Battleforged – 1.evilRU : Russian Federation 2.agentRU : Russian Federation 3.ashRU : Russian Federation 4.cypherBY : BelarusBrackets (UK : United Kingdom, RU : Russian Federation)

Les liens vers les inscriptions seront placés sur cette page 1-2 heures avant le début de la coupe.

Contact sur #125fps (/query Nico, []34[], Xron, Green) ou par mail.

A suivre sur #125fps et en streaming sur 102RU : Russian Federation et ZliveUK : United Kingdom.

RICKROLLERS Duel Cup – 11th edition

KeRpaLPL : Poland organise une coupe Warsow duel le samedi 25/10 à 15:00. La coupe se jouera sur les maps wdm2, wdm5, wdm6, wdm10, wdm12, wdm15, wdm17 et comprendra une phase de poules en bo3 suivie de playoffs en bo3 à simple élimination, finale bo5. Inscriptions sur le site de la coupe.

A suivre sur #rickrollers et en streaming TBA.