j4n_sadist[mdf.cpm]

Voici un straff run CPM par TimblUA : Ukraine sur la map j4n_sadist, la map qui rend fou ^^

Ajouté dans les maps de ouf.

A voir aussi: le channel Youtube de MrHollyDriv3rNZ : New Zealand (Aotearoa) pour plus de runs.

Characters

Characters est un fragmovie communautaire CPMA par skaUK : United Kingdom.

A voir sur Youtube.

Du même auteur: Ska 2013

125 FPS Pro-League #22 – Première phase de groupes

La compétition duel russe 125fps se déroule comme la précédente sur deux mois et s’est renommée en « Pro-League », ca claque plus :) Elle est toujours dotée de €1000 et se jouera sur les maps: Blood run, Cure, Furious heights, Battleforged, Sinister, Lost world, Silence

Inscriptions sur IRC (/query Nico, []34[], Xron, Green) ou par mail.

Qualifier #1 – 2 slots – 1.ArsenyRU : Russian Federation 2.fazzSE : Sweden 3.EleinHazeNO : Norway 4.sparksCA : CanadaBrackets
Qualifier #2 – 2 slots – 1.kidzzRU : Russian Federation 2.madballBY : Belarus 3.vengeurIT : Italy 4.x1ksPL : PolandBrackets
Qualifier #3 – 2 slots – 1.fearzzzRU : Russian Federation 2.vengeurIT : Italy 3.x1ksPL : Poland 4.iddqdRU : Russian FederationBrackets
Qualifier #4 – 2 slots – 1.prox_plPL : Poland 2.x1ksPL : Poland 3.iddqdRU : Russian Federation 4.hztLV : LatviaBrackets
Qualifier #5 – 2 slots – 1.larsDK : Denmark 2.prox1moKZ : Kazakhstan 3.twisterDE : Germany 4.iddqdRU : Russian FederationBrackets
Qualifier #6 – 2 slots – 1.iddqdRU : Russian Federation 2.kRoNicIE : Ireland 3.karwikPL : Poland 4.twisterDE : GermanyBrackets

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le premier tour de groupes sont: p0niES : Spain pavelRU : Russian Federation garpyUK : United Kingdom xronUA : Ukraine insPT : Portugal guardLT : Lithuania spart1eSE : Sweden sting_plPL : Poland nitrinoRU : Russian Federation

Plus les joueurs invités par les organisateurs: coolerRU : Russian Federation zanzanSE : Sweden sev3nFR : France

Les groupes de la première phase sont:

Groupe A : 1.p0niES : Spain 2.kRoNicIE : Ireland 3.fazzSE : Sweden 4.prox1moKZ : Kazakhstan 5.guardLT : Lithuania 6.zanzanSE : SwedenBrackets ()

Jeudi 29/01 19:00 – Groupe B : Spart1eSE : Sweden st1ng_plPL : Poland garpyUK : United Kingdom insPT : Portugal arsenyRU : Russian Federation fearzzzRU : Russian Federation
Mardi 03/02 19:00 – Groupe C : prox_plPL : Poland madballBY : Belarus nitrinoRU : Russian Federation x1ksPL : Poland xronUA : Ukraine vengeurIT : Italy
Mardi 05/02 19:00 – Groupe D : pavelRU : Russian Federation larsDK : Denmark coollerRU : Russian Federation kidzRU : Russian Federation sev3nFR : France iddqdRU : Russian Federation

Tous les matches sont en BO1 avec 3 slots par groupe pour la prochaine phase.

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le second tour de groupes sont: evilRU : Russian Federation cypherBY : Belarus agentRU : Russian Federation ashRU : Russian Federation baseRU : Russian Federation strenxFR : France dem0nBE : Belgium clawzBY : Belarus

Les groupes du second tour sont:

Mardi 10/02 19:00 – Groupe A : TBA
Jeudi 12/02 19:00 – Groupe B : TBA
Mardi 17/02 19:00 – Groupe C : TBA
Jeudi 19/02 19:00 – Groupe D : TBA

Tous les matches sont en BO3 et le premier de chaque groupe est qualifié pour les quarts de finales, les 2èmes et 3èmes se rencontrent en huitièmes.

On aura alors les playoffs en bo5 (Playoffs):

Lundi 23/02 19:00 – Huitièmes de finale 1 et 2 (BO5) – TBA
Mardi 24/02 19:00 – Huitièmes de finale 3 et 4 (BO5) – TBA
Mercredi 25/02 19:00 – Quart de finale 1 et 2 (BO5) – TBA
Jeudi 26/02 19:00 – Quart de finale 3 et 4 (BO5) – TBA

Vendredi 27/02 19:00 – Demies finales 1 (BO5) – TBA
Vendredi 27/02 20:00 – Demies finales 2 (BO5) – TBA

Vendredi 27/02 21:00 – Grande Finale (BO7) – TBA

À suivre sur #125fps, @125fps et en stream (Zlive???!, 102RU : Russian Federation, elder_ruRU : Russian Federation).

VODs de matchs: playlists 125fps.tvRU : Russian Federation et ZliveUK : United Kingdom.

Kill and Smile

Kill and Smile est un fragmovie par et avec ospaRU : Russian Federation. Sympathique.

A voir sur Youtube, à télécharger ici.

Du même auteur: Forever, Forever 2.

Quake Lives

Quake Lives est un fragmovie par et avec ChasmaticCA : Canada. Aucune édition, mais des frags impressionnants, le garçon sait railer :)

A voir sur Youtube, à télécharger sur GDrive.

FPSPulse Launch event

A l’occasion du lancement du site FPSPulse, un tournoi duel sera organisé sur deux jours les 24 à 15:00 et 25/01 à 13:00. Doté de $500 il sera en BO3 à double élimination sur les maps Furious Heights, Lost World, Cure, Sinister, Bloodrun, Toxicity et Battleforged.

A suivre sur #FPSPulse et en streaming sur Zlive et 102.tv.

EDIT: le classement final est (Brackets):

1.evilRU : Russian Federation
2.pavelRU : Russian Federation
3.CypherBY : Belarus
4.ashRU : Russian Federation

VODs: (-UK : United Kingdom, PlaylistUK : United Kingdom, PlaylistRU : Russian Federation)

Quaddamage: Aerowalk

Quaddamage organise une compétition célébrant Quake sur une map mythique commune à savoir Aerowalk. Chaque épreuve sera à double élimination et $150 seront attribués aux joueurs parvenant à terminer dans le top3 les quatre semaines.

– Quakeworld – 1.rik0ll 2.bolwind 3.sooint 4.zorakwar () – Brackets
– Quake 2 – 1.v3david 2.norq2 3.barton195 4.shinzann () – Brackets
– Quake 4 – 1.h6dps 2.dirac999 3.naughtystalker 4.bouvtothemax – Brackets

– Samedi ??/?? 21:00 – Quakelive

A suivre sur #tastycast, en streaming sur tastyspleen.tv.

RICKROLLERS Duel Cup – 14th « Boss » edition

KeRpaLPL : Poland organise une coupe Warsow duel le dimanche 08/02 à 15:00. La coupe se jouera sur les maps wdm5, wdm10, wdm12, wdm14, wdm15, aura une première phase de poules en bo3 suivie de playoffs en bo3, finale bo5. Inscriptions sur le site de la coupe.

A suivre sur #rickrollers et en streaming TBA.

A lire, à voir

- La pâte à modeler, c’est amusant !
– Sortie de la version 1.2.1 des Quake Live Demo Tools (QLDT pour les intimes) intégrant notamment le nouveau format dm_90.
– Sortie de la première version alpha publique 1.1.500 de JackHammer, nouvel éditeur BSP.
– Sortie de la version 0.8.0 de Xonotic.
– Sortie de la version 4.2.023 d’Urban Terror.
Russian QL Community Movie par kevlarRU : Russian Federation.
Speedrun de Quake 2 à l’occasion de l’AGDQ 2015.

QLREDDIT Duel Tourney #2

Le channel Reddit Quakelive organise dimanche 18/01 à 14:00 un tournoi duel qui sera en BO3 à coudle élimination sur les maps Aerowalk, Blood Run, Cure, Furious Heights, Battleforged, Lost World, Silence et Sinister.

Inscriptions ouvertes sur cette page.

A suivre sur #qlreddit et en streaming sur QLReddit livrestream.

EDIT: Le classement final est (Brackets):

1.x1ksPL : Poland
2.nylinablyatUA : Ukraine
3.XronUA : Ukraine / VengeurIT : Italy

VOD: