125fps Sunday Cup #10

125fps organise ce dimanche 09/08 à 17:00 la Sunday Cup #10 dotée de $100. Elle se jouera à double élimination, BO1 jusqu’en demies puis BO3 pour le WB, BO1 pour le LB. Les maps seront Sinister, Furious Heights, Silence, Cure, Elder, Battleforged, Campgrounds.

Inscriptions sur cette page, le lien sera disponible 1 ou 2 heures avant le début.

A suivre sur #125fps et en streaming sur Zlive.

EDIT: Le classement final est (Brackets):

1.evilRU : Russian Federation
2.BASERU : Russian Federation
3.pavelRU : Russian Federation
4.agentRU : Russian Federation

VODs:

A lire, à voir

Intéressant thread sur ESR avec des confidences de syncerrorUS : United States sur divers sujets dont l’avenir de QL.
Interview de Found’emUS : United States sur ESR après le Quakecon 2015.
Configs et HUD des 64 participants du Quakecon 2015.
– Les démos du Quakcon 2015 sont disponibles sur ce site.
– Beta de Wolfcam avec support des démos au format « 91 ».
Repository demos+configs+wolfcam du QC2015.
– Sortie de Jackhammer 1.1.700 Public Beta.
Edge 2, fragmovie UT2004 par F51RU : Russian Federation.
Hunter, fragmovie QL par duumedFI : Finland.
– Une compilation pas top de tricks QL.

125fps Sunday Cup #9

125fps organise ce dimanche 02/08 à 17:00 la Sunday Cup #9 dotée de $100. Elle se jouera à double élimination, BO1 jusqu’en demies puis BO3 pour le WB, BO1 pour le LB. Les maps seront Sinister, Furious Heights, Silence, Cure, Elder, Battleforged, Campgrounds.

Inscriptions sur cette page, le lien sera disponible 1 ou 2 heures avant le début.

A suivre sur #125fps et en streaming sur Zlive.

EDIT: Le classement final est (Brackets):

1.evilRU : Russian Federation
2.BASERU : Russian Federation
3.pavelRU : Russian Federation
4.agentRU : Russian Federation

VODs: UK : United Kingdom, RU : Russian Federation

Quakecon 2015: Jour 3

Troisième jour du Quakecon 2015 avec au programme le Duel QL:

Duel – 18:00 – Tour 1
Duel – 19:00 – Tour 2
Duel – 20:00 – Tour 3
Duel – 21:00 – Tour 3
Duel – 22:00 – Tour 4
Duel – 23:00 – Tour 4
Duel – 00:00 – Trou 4
Duel – 04:00 – GRand master

Résultats complets sur cette page.

VOD duel:
VOD duel grand master:

A suivre sur #quakelive et en streaming sur QuakeconTV avec ZootUK : United Kingdom et jeharUS : United States.

Plus d’informations sur la compétition (streaming, IRC, VODs, articles, etc…) sur cette news.

Quakecon 2015: Jour 2

Deuxième jour du Quakecon 2015 avec au programme le CTF QL:

CTF – 18:00 – Tour 1
CTF – 19:30 – Tour 2
CTF – 21:30 – Tour 3
CTF – 23:00 – Tour 4

Résultats complets sur cette page.

VOD Day 2: (et oui, le stream n’était pas très stable :p)

A suivre sur #quakelive et en streaming sur QuakeconTV avec ZootUK : United Kingdom et jeharUS : United States.

Plus d’informations sur la compétition (streaming, IRC, VODs, articles, etc…) sur cette news.

Quakecon 2015: Jour 1

Premier jour du Quakecon 2015 avec au programme le TDM QL:

TDM – 18:00 – Tour 1
TDM – 19:15 – Tour 2
TDM – 21:15 – Tour 3
TDM – 23:00 – Tour 4

Résultats complets sur cette page.

VOD Day 1:

A suivre sur #quakelive et en streaming sur QuakeconTV avec ZootUK : United Kingdom et jeharUS : United States.

Plus d’informations sur la compétition (streaming, IRC, VODs, articles, etc…) sur cette news.

Quakecon 2015 – Informations

Cette vingtième édition du Quakecon se tiendra du 23 au 26 juillet 2015 dans l’hôtel Hilton Anatole à DallasUS : United States. Comme d’habitude, cette news sera mise à jour durant toute la compétition avec les différents liens et infos, les nouveautés étant marquées d’une chtite icône . D’autres news seront ajoutées pour les résultats et linkées plus bas.

• Les épreuves opposeront 16 équipes de 4 joueurs en TDM, CTF et Duel:

Equipes Participantes:

Breaking the curse: DaHanGUS : United States id_CA : Canada whazUS : United States kgbUS : United States
Deliberate murder: coolleRRU : Russian Federation LatrommiRU : Russian Federation PavelRU : Russian Federation 421RU : Russian Federation
Meltdown: l1nkinFR : France winzFR : France ToxSE : Sweden zyrinxIT : Italy
found Em!: raphaUS : United States ZeRo4US : United States cl0ckUS : United States psygibUS : United States
Infernal Gamerz: CypherBY : Belarus strenxFR : France SilencepNL : Netherlands clawzBY : Belarus
Severed Legion: Doomsd4yAR : Argentina c0d47AR : Argentina ejtxCL : Chile CrazyCO : Colombia
Averagers: noctisAT : Austria fazzSE : Sweden Spart1eSE : Sweden dem0nBE : Belgium
HYPE TRAIN: Br1ckUS : United States FearUS : United States AvengedUS : United States EffortlessCA : Canada
Ghost Squad: Fack1uCL : Chile MesitaCL : Chile VodkaxCL : Chile KorazaCL : Chile
Dont let Zorak Pick: ZorakWarUS : United States PthyUS : United States VibrationUS : United States milesUS : United States
1.800.READYUP: flairUS : United States GotenksUS : United States MzHeroineUS : United States evilRU : Russian Federation
RESPECT THE PACO: chanceUS : United States t1gUS : United States MadrigalFR : France eXodusNL : Netherlands
Bro Science: t41tgUS : United States GnomadUS : United States TwitchUS : United States Vig1lanteUS : United States
We Used To Be Good: TBA
This Isnt CA?: TBA
Four Untrained Newbs: TBA

– Tri-Master TDM
Maps: Dreadful place, Grim Dungeons, Limbus, Purgatory, Ragnarok
Format: Suisse 4 tours
Prix: $8000

– Tri-Master CTF
Maps: Infinity, Ironworks, Japanese Castles, Pillbox, Spider Crossings
Format: Suisse 4 tours
Prix: $8000

– Tri-Master Duel
Maps: Bloodrun, Elder, Furious heights, Lost World, Sinister
Duelers: CypherBY : Belarus raphaUS : United States DaHanGUS : United States coolleRRU : Russian Federation ToxSE : Sweden FazzSE : Sweden Doomsd4yAR : Argentina VodkaxCL : Chile ZorakWarUS : United States evilRU : Russian Federation chanceUS : United States TwitchUS : United States EffortlessCA : Canada
Format: Suisse 4 tours
Prix: $8000

– Combiné
Format: équipe vainqueur aux points cumulés. Duel si égalité.
Prix: $8000

– Grand Masters Duel Final
Maps: Bloodrun, Elder, Furious heights, Lost World, Sinister
Participants: deux meilleurs du Tri-Master Duel
Prix: $8000

• Le programme prévu est:

Jeudi 23/07: TDM – 18:00 à 02:00
Vendredi 24/07: CTF – 18:00 à 02:00
Samedi 25/07: Duel – 18:00 à 02:00

(plus de détail à venir)

• streaming:
Quakecon avec JeharUS : United States et ZootUK : United Kingdom

• Coverage WEB:
Site officiel
– Résultats complets: TDM, CTF, Duel
– FFFFR : France: jour 1jour 2jour 3
EsportactuFR : France
ESRealityUK : United Kingdom
+forwardUK : United Kingdom
fpspulseUK : United Kingdom

• IRC:
#quakelive
#quakecon

• twitter/fessebouc:
twitter Quakecon
twitter résultats Quakecon
fessebouc Quakecon

• articles:
Présentation des équipes sur Esportactu
Interview de winzFR : France
Interview de pavelRU : Russian Federation
Interview de l’équipe BREAKUS : United States
Interview de 421RU : Russian Federation
Interview de flairUS : United States
Interview de Found’emUS : United States

• vidéos:
Channel Youtube Quakecon
Trailer

• photos:
flickr officiel

• VODs:
Playlist
– Day 1 – TDM –

• démos:
Quakeconcdn
trance.gg

• divers:
Application Quakecon
Historique
Règles des concours
– Les tournois: le système suisse
Configs et HUD des 64 participants
– Configs également sur trance.gg

Extro

Extro est un fragmovie par LEERU : Russian Federation avec des frags réalisées par ExtroRU : Russian Federation.

A voir sur Youtube, à télécharger sur Dropbox.

Du même auteur: FavouriteNoODZhorezLast FragFavourite 2THE ZHOREZsampldEarthQuakeI*MJustfrags 2IncreasLEE 2013

Showmatch DaHanG vs Rapha

Un showmatch opposant DaHanGUS : United States à RaphaUS : United States se tiendra la nuit du dimanche 19/07 au lundi à minuit. Les cinq maps du Quakecon seront jouées (Furious Heights, Blood Run, Lost World, Sinister, Elder) et chaque map remportée rapportera $100 plus $100 à celui qui aura gagné le plus de maps.

A suivre en streaming sur FlairTV.

EDIT: Les résultats sont:

Lost World: Rapha 4-3 DaHanG
Furious Heights: Rapha 9-6 DaHanG
Sinister: Rapha 1-12 DaHanG
Elder: Rapha 1-4 DaHanG
ZTN Intel: Rapha 9-0 DaHanG

VODs: US : United States, UK : United Kingdom

125fps Sunday Cup #8

125fps organise ce dimanche 19/07 à 17:00 la Sunday Cup #8 dotée de $100. Elle se jouera à double élimination, BO1 jusqu’en demies puis BO3 pour le WB, BO1 pour le LB. Les maps seront Sinister, Cure, Furious Heights, Silence, Battleforged, Elder, Campgrounds

Inscriptions sur cette page, le lien sera disponible 1 ou 2 heures avant le début.

A suivre sur #125fps et en streaming sur Zlive.

EDIT: Le classement finale est (Brackets):

1.CypherBY : Belarus
2.agentRU : Russian Federation
3.k1llsenDE : Germany
4.ashRU : Russian Federation

VODs: