QUAKECON 2016 QW 2on2

QUAKECON 2016 QW 2on2 est un fragmovie par zeroQLYU : Yugoslavia avec les meilleurs moments de la compétition QW 2v2 qui s’est tenue lors du Quakecon 2016.

A voir sur Youtube.

Du même auteur: UGC Fraghighlights 2011Colosseum II – Quake Nations Cup 2010QL CTF Highlights: DPQuake Cyber GenerationReaching Higher GroundsThe Last iCE cLIMBERThe WipeoutHead’z upL1nkin highlightsKILLING X ZONEDHW 2012: QL Tournament HighlightsFACEIT Winter Season Championship – The MovieFACEIT Spring Season Championship (2013) – The MovieQuakeCon 2013: Quake Live Duel Masters HighlightsFACEIT Summer 2013 Season Championship HighlightsDreamhack Winter 2013Dem0n Ze Movie 2014

HoQ TDM: inscriptions ouvertes

La league House Of Quake revient avec une dixième saison TDM 4v4. Les maps seront: Deep Inside, Dreadful Place, Grim Dungeons, Hidden Fortress, Limbus, Purgatory, Ragnarok.

Les inscriptions seront ouvertes jusqu’au vendredi 30/09 ici.

A suivre sur #HoQLeagues et en streaming sur FlairTV, 102.tv.

125 FPS Duel season #32

La 125fps « Duel season #32 » se jouera dans le cadre des Sunday Cups lors de la première phase, les joueurs gagnants des points selon leur classement. Les 8 meilleurs s’affronteront alors le dimanche 30/10 à 17:00 dans une phase de playoffs comportant 2 groupes de 4 puis deux demies finales et une grande finale.

Les maps seront: Sinister, Cure, Furious Heights, Battleforged + 3 à choisir parmi: Sinister, Furious Heights, Aerowalk, Cure, Toxicity, House Of Decay et Silence.

Dimanche 04/09 17:00 – Sunday Cup #51 – Résultats
Dimanche 11/09 17:00 – Sunday Cup #52
Dimanche 18/09 17:00 – Sunday Cup #53
Dimanche 25/09 17:00 – Sunday Cup #54
Dimanche 02/10 17:00 – Sunday Cup #55
Dimanche 09/10 17:00 – Sunday Cup #56
Dimanche 16/10 17:00 – Sunday Cup #57
Dimanche 23/10 17:00 – Sunday Cup #58

Le décompte des points est disponible sur cette page.

Vous pouvez soutenir l’organisation des compétitions 125fps en donnant quelques €€€ ici.

125 FPS Duel season #31 – Playoffs et finale

La 125fps « Duel season #31 » se jouera dans le cadre des Sunday Cups lors de la première phase, les joueurs gagnants des points selon leur classement. Les 8 meilleurs s’affronteront alors le dimanche 28/08 à 17:00 dans une phase de playoffs comportant 2 groupes de 4 puis deux demies finales et une grande finale.

Les maps seront: Sinister, Cure, Furious Heights, Battleforged + 3 à choisir parmi: Silence, Lost World, Toxicity, Aerowalk, Dismemberment, Vertical Vengeance, Blood Run.

Dimanche 03/07 17:00 – Sunday Cup #43 – Résultats
Dimanche 10/07 17:00 – Sunday Cup #44 – Résultats
Dimanche 17/07 17:00 – Sunday Cup #45 – Résultats
Dimanche 24/07 17:00 – Sunday Cup #46 – Résultats
Dimanche 31/07 17:00 – Sunday Cup #47 – Résultats
Dimanche 07/08 17:00 – Sunday Cup #48 – Résultats
Dimanche 14/08 17:00 – Sunday Cup #49 – Résultats
Dimanche 21/08 17:00 – Sunday Cup #50 – Résultats

Le décompte des points est disponible sur cette page.

Vous pouvez soutenir l’organisation des compétitions 125fps en donnant quelques €€€ ici.

EDIT: Les groupes sont:

Groupe 1: agentRU : Russian Federation k1llsenDE : Germany pavelRU : Russian Federation madballBY : Belarus
Groupe B: evilRU : Russian Federation matr0xPL : Poland prox1moKZ : Kazakhstan laaarsDK : Denmark

Le format sera Groupes en BO3, Playoffs en BO5, grande finale en BO7. Les deux meilleurs de chaque groupe vont en demie-finale.

A suivre sur #125fps et en streaming sur ZliveUK : United Kingdom, FlairTVUK : United Kingdom ou 102.tvRU : Russian Federation (HUB).

EDIT2: Les résultats sont (Brackets):

Groupe A: 1.k1llsenDE : Germany 2.agentRU : Russian Federation 3.pavelRU : Russian Federation 4.madballBY : Belarus
Groupe B: 1.evilRU : Russian Federation 2.matr0xPL : Poland 3.prox1moKZ : Kazakhstan 4.laaarsDK : Denmark

Demie finale 1: matr0xPL : Poland 0-3 k1llsenDE : Germany (UK : United Kingdom, RU : Russian Federation)
Demie finale 2: evilRU : Russian Federation 3-1 agentRU : Russian Federation (UK : United Kingdom, RU : Russian Federation)

Grande finale: evilRU : Russian Federation 4-2 k1llsenDE : Germany (UK : United Kingdom, RU : Russian Federation)

VODs: UK : United Kingdom
Matchs: PlaylistRU : Russian Federation

125fps Sunday Cup #50

Dans le cadre de la saison #31, 125fps organise ce dimanche 21/08 à 17:00 la Sunday Cup #50 dotée de $100. Elle se jouera à double élimination, BO1 jusqu’en demies puis BO3 pour le WB, BO1 pour le LB. Les maps seront: Sinister, Cure, Furious Heights, Battleforged, Toxicity, Bloodrun and Silence.

Inscriptions sur cette page, le lien sera disponible 1 ou 2 heures avant le début.

A suivre sur #125fps et en streaming sur ZliveUK : United Kingdom, FlairTVUK : United Kingdom ou 102.tvRU : Russian Federation (HUB).

EDIT: Le classement final est (Brackets)

1.evilRU : Russian Federation (+9 pts)
2.agentRU : Russian Federation (+7 pts)
3.luke_ieIE : Ireland (+6 pts)
4.matr0xPL : Poland (+5 pts)
5.baksteenNL : Netherlands / laaarsDK : Denmark (+3.5 pts)
7.iddqdRU : Russian Federation / PikawaPikaczyPL : Poland (+1.5 pts)

VODs: UK : United Kingdom, PlaylistRU : Russian Federation

Heatens

Heatens est le premier fragmovie par lotzyRU : Russian Federation avec des frags de divers joueurs russes. Sympathique.

A voir sur Youtube, à télécharger sur Yadi.sk.

125fps Sunday Cup #49

Dans le cadre de la saison #31, 125fps organise ce dimanche 14/08 à 17:00 la Sunday Cup #49 dotée de $100. Elle se jouera à double élimination, BO1 jusqu’en demies puis BO3 pour le WB, BO1 pour le LB. Les maps seront: Sinister, Cure, Furious Heights, Battleforged, Toxicity, Bloodrun and Silence.

Inscriptions sur cette page, le lien sera disponible 1 ou 2 heures avant le début.

A suivre sur #125fps et en streaming sur ZliveUK : United Kingdom, FlairTVUK : United Kingdom ou 102.tvRU : Russian Federation (HUB).

EDIT: Le classement final est (Brackets)

1.evilRU : Russian Federation (+9 pts)
2.agentRU : Russian Federation (+7 pts)
3.prox1moKZ : Kazakhstan (+6 pts)
4.k1llsenDE : Germany (+5 pts)
5.laarsDK : Denmark / luke_ieIE : Ireland (+3.5 pts)
7.iddqdRU : Russian Federation / n1n1n1n1RU : Russian Federation (+1.5 pts)

VODs: UK : United Kingdom, PlaylistRU : Russian Federation

Le move de la soirée (c)agentRU : Russian Federation :)

HOQ TDM 2v2 Summer Cup #3

House of Quake organise la HOQ TDM 2v2 Summer Cup #3 qui se tiendra à partir du 28/08 pour une durée déterminée par le nombre de participants.

Les maps seront Almost Lost, Blood Run, Campgrounds, Devilish, Hidden Fortress.

Les inscriptions ouvriront le dimanche 21/08 et fermeront le 28/08 sur House of Quake.

A suivre sur #HoQLeagues et en streaming sur 102.tv, xkisa (HUB).

A lire, à voir

– Pour les 20 ans de Quake, machinegames a créé un nouveau niveau pour Quake
– Le cas « BASERU : Russian Federation »: le communiqué de 125fps
DFWC MANUSCRIPT movie Defrag avec exclusivement des runs scriptés
Useless Idlers, fragmovie CPM.
– Nouveau AFFPS en préparation: Insight (trailer).
18 new details you need to know about Quake Champions, article d’IGN à propos de Quake Champions.
– Leak du Showmatch Quake Champions lors du QC2016.
– Diabotical le FPS par GDUK : United Kingdom a déjà atteint son objectif à peine son kickstarter ouvert (trailer)
Slip&Frag, issu du projet « Quake_For_OSX », arrive sur l’Apple Store. Le repository propose de nombreux autres outils.
– Sortie de la version 1.1.1058 Beta de J.A.C.K. (ex Jackhammer), éditeur BSP.

125fps Sunday Cup #48

Dans le cadre de la saison #31, 125fps organise ce dimanche 07/08 à 17:00 la Sunday Cup #48 dotée de $100. Elle se jouera à double élimination, BO1 jusqu’en demies puis BO3 pour le WB, BO1 pour le LB. Les maps seront: Sinister, Cure, Furious Heights, Battleforged, Toxicity, Bloodrun and Silence.

Inscriptions sur cette page, le lien sera disponible 1 ou 2 heures avant le début.

A suivre sur #125fps et en streaming sur ZliveUK : United Kingdom, FlairTVUK : United Kingdom ou 102.tvRU : Russian Federation (HUB).

EDIT: Le classement final est (Brackets)

1.agentRU : Russian Federation (+9 pts)
2.madballBY : Belarus (+7 pts)
3.dem0nBE : Belgium (+6 pts)
4.pavelRU : Russian Federation (+5 pts)
5.laarsDK : Denmark / waroNO : Norway (+3.5 pts)
7.iddqdRU : Russian Federation / Thund3rboltRU : Russian Federation (+1.5 pts)

VODs: UK : United Kingdom, PlaylistRU : Russian Federation