FACEIT Road2QuakeCon

Comme annoncé, FACEIT organise ce dimanche 13/07 un tournoi exceptionnel « Road2QuakeCon ». Uniquement sur invitation, il rassemblera six joueurs européens engagés au Quakecon et ayant accepté de jouer (toxSE : Sweden a refusé par exemple). Tous les matchs seront BO5 et les maps seront Aerowalk, Cure, Furious Heights, Lost World, Sinister, Campgrounds Intel, Toxicity.

Programme prévu:

13:00 – Quart de finale 1: strenxFR : France 3-0 insPT : Portugal ()
15:00 – Demie Finale 1: evilRU : Russian Federation 3-1 StrenxFR : France ()
16:00 – Demie Finale 2: CypherBY : Belarus 3-0 dem0nBE : Belgium ()
17:00 – Grande Finale: CypherBY : Belarus 3-2 evilRU : Russian Federation ()

VOD complète:
Démos: 1-2

A suivre sur #FACEIT et streaming (FACEIT TV).

125fps Pre-quakecon’14 Cup – evil vainqueur

125fps organise un tournoi duel en juillet à l’occasion du Quakecon 2014, la compétition mensuelle habituelle reprenant en Août. Cette coupe événementielle comportera 4 coupes de qualification à double élimination toutes dotées (~20€) et avec chacune deux slots pour le tournoi final à double élimination doté de ~600€ comprenant 16 slots dont 8 invités.

Inscriptions sur IRC (/query Nico, []34[], Xron, Green) ou par mail.

Les joueurs invités sont: pavelRU : Russian Federation ashRU : Russian Federation strenxFR : France spart1eSE : Sweden evilRU : Russian Federation dem0nBE : Belgium

Qualifier #1 – 2 slots -1.leznyPL : Poland 2.MadballBY : Belarus 3.p0niES : SpainBrackets ()
Qualifier #2 – 2 slots – 1.ARSENYRU : Russian Federation 2.7_BY : Belarus 3.p0niES : SpainBrackets ()
Qualifier #3 – 2 slots – 1.YAY0RU : Russian Federation 2.p0niES : Spain 3.sting_plPL : PolandBrackets ()
Qualifier #4 – 2 slots – 1.CyberBY : Belarus 2.BASERU : Russian Federation 3.matr0xPL : PolandBrackets ()

Finale – 16 slots – 1.evilRU : Russian Federation 2.CypherBY : Belarus 3.ashRU : Russian FederationBrackets ()

VODs des matchs: Playlist ZliveUK : United Kingdom, Playlist 125fpsRU : Russian Federation

À suivre sur #125fps, @125fps et en stream (Zoot???!, 125_FPSRU : Russian Federation, 102RU : Russian Federation, elder_ruRU : Russian Federation).

Mise à jour du 09/07/2014

Pas de nouvelles maps mais moult updates lors de cette mise à jour (Changelog officiel) avec notamment les comptes standards qui récupèrent des features auparavant réservées aux comptes premium et pro. Au passage il ne vous a pas échappé que la semaine dernière les comptes premiums ont été supprimés de la vente et que le prix des comptes pros a baissé (Annonce). Les comptes premium actuels iront au bout de leur abonnement normalement.

AU/NZ QL Invitational

4SeasonGaming annonce la tenue le samedi 02/08 de la compétition AU/NZ QuakeLive Invitational qui rassemblera comme son nom l’indique les 12 meilleurs joueurs australiens et néo-zélandais. Sur les maps Aerowalk, Campgrounds Intel, Lost World, Cure, Furious Heights, Sinister, Toxicity.

Groupe A: frazeAU : Australia repAU : Australia ofnuNZ : New Zealand (Aotearoa) zlrAU : Australia aeolAU : Australia pabloAU : Australia
Groupe B: pythonAU : Australia cammaAU : Australia haymoAU : Australia phyrigianNZ : New Zealand (Aotearoa) sickeningAU : Australia xthrxAU : Australia
Groupe C: TBA
Groupe D: TBA

Les trois premiers seront qualifiés pour les playoffs.

Le programme prévu est:

Samedi 02/08 06:00 – Groupe C
Samedi 02/08 10:00 – Groupe B
Dimanche 03/08 06:00 – Groupe B
Dimanche 03/08 10:00 – Groupe B
Samedi 09/08 06:00 – Playoffs

A suivre sur #4sg (gamesurge) et en streaming sur 4SGTV.

EDIT: la compétition est décalée et 4 joueurs ajoutés. de nouveaux groupes vont être annoncés

Lire la suite »

DIANA

DIANA est un fragmovie de et avec AsukaUS : United States qui est une joueuse, c’est hélas suffisamment rare pour qu’on le mentionne.

A voir sur Youtube.

Quakecon 2014: annonce officielle

Le Quakecon 2014 se tiendra du 17 au 20 juillet 2014 à l’hôtel Hilton Anatole de DallasUS : United States (annonce officielle). Au programme un tournoi « duel masters » doté de $20000 (1:$9000, 2:$5000, 3:$3000, 4:$1000, 5-8:$500) qui opposera 32 joueurs sélectionnés sur les maps Aerowalk, Campgrounds Intel, Cure, Furious Heights, Lost World, Sinister, Toxicity.

EDIT: Les informations sur le tournoi CTF sont tombées: le « PCPartPicker QUAKE LIVE Capture the Flag Open » (ce qui fait un nom un peu long ^^) sera une coupe en BO3 et double élimination avec 16 slots et sera doté de $20000 (1.$8000 2.$6000 3.$4000) sur les maps Japanese Castles, Infinity, New Cerberon, Pillbox, Spider Crossings, Stonekeep, Troubled Waters. La compétition sera suivie d’un showmatch sur la scène principale en BO1 entre les deux finalistes avec $2000 en jeu.

EDIT2: Les huit premiers joueurs invités viennent d’être annoncés et sont:

DaHanGUS : United States, Zero4US : United States raphaUS : United States Doomsd4yAR : Argentina evilRU : Russian Federation CypherBY : Belarus toxSE : Sweden StrenxFR : France

Le streaming a sera de plus assuré comme l’année dernière par FACEIT avec ddkUK : United Kingdom et ZootUK : United Kingdom aux commentaires, FACEIT organisera plusieurs coupes « Road to Quakecon » d’ici là pour nous mettre en appétit. ^^

EDIT3: ajout de 8 nouveaux joueurs:

dktUS : United States chanceUS : United States whazUS : United States ZorakWarUS : United States dem0nBE : Belgium SilencepNL : Netherlands winzFR : France Spart1eSE : Sweden

EDIT4: ajout de 8 nouveaux joueurs:

insPT : Portugal link1nFR : France sparksCA : Canada id_CA : Canada griffinCA : Canada carnageUS : United States cl0ckUS : United States cha0ticzUS : United States

HANGTIME2 CUP

HANGTIME2 CUP est une video Defrag réalisée xaJaRU : Russian Federation avec les runs VQ3 et CPM vainqueurs de la compétition Hangtime 2.

A voir sur Youtube, à télécharger sur MaverickServers.

125 FPS June’14 Duel League – Grande finale

La compétition mensuelle duel russe revient 125fps avec l’édition de juin dotée de $1000 sur les maps: Aerowalk, Cure, Furious Heights, Lost World, Sinister, Campgrounds Intel, Toxicity (pool du QCON).

Inscriptions sur IRC (/query Nico, []34[], Xron, Green) ou par mail.

Qualifier #1 – 2 slots – 1.clawzBY : Belarus 2.GEKKODK : Denmark 3.zanzanSE : Sweden 4.MaGGoTkilUK : United KingdomBrackets
Qualifier #2 – 2 slots – 1.As1cPL : Poland 2.MaGGoTkilUK : United Kingdom 3.Insan3PT : Portugal 4.kurv3nSE : SwedenBrackets
Qualifier #3 – 2 slots – 1.malUA : Ukraine 2.kiDzRU : Russian Federation 3.tALEXFI : Finland 4. XronUA : UkraineBrackets
Qualifier #4 – 3 slots – 1.rikky_rikardoRU : Russian Federation 2.10bithamsterUK : United Kingdom 3.XronUA : Ukraine 4.funnybSE : SwedenBrackets
Qualifier #5 – 4 slots – 1.gienonPL : Poland 2.insan3PT : Portugal 3.BASERU : Russian Federation 4.h8meRU : Russian FederationBrackets

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le premier tour de groupes sont: fearzzzRU : Russian Federation sev3nFR : France twisterDE : Germany uaReaperUA : Ukraine madballBY : Belarus umbrozSE : Sweden philianDE : Germany dopeyZA : South Africa winter_particleRU : Russian Federation spart1eSE : Sweden

Plus les joueurs invités par les organisateurs: StrenxFR : France, zsxUK : United Kingdom

Les groupes de la première phase sont:

Groupe A : 1.gienonPL : Poland 2.baseRU : Russian Federation 3.fearzzzRU : Russian Federation 4.rikky_rikardoRU : Russian Federation 5.dopeyZA : South Africa 6.winter_particleRU : Russian FederationRésultats ()
Groupe B : 1.sev3nFR : France 2.as1cPL : Poland 3.clawzBY : Belarus 4.uareaperUA : Ukraine 5.nitrinoRU : Russian Federation 6.h8m3RU : Russian FederationRésultats ()
Groupe C : 1.xronUA : Ukraine 2.twisterDE : Germany 3.larslarsDK : Denmark 4.zsxUK : United Kingdom 5.umbrozRU : Russian Federation 6.gekkoDK : DenmarkRésultats ()
Groupe D : 1.strenxFR : France 2.madballBY : Belarus 3.philianDE : Germany 4.maggotkilUK : United Kingdom 5.insPT : Portugal 6.kidzRU : Russian FederationRésultats ()

Tous les matches sont en BO1 avec 3 slots par groupe pour la prochaine phase.

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le second tour de groupes sont: evilRU : Russian Federation ashRU : Russian Federation cypherBY : Belarus pavelRU : Russian Federation cnzEE : Estonia ettyNO : Norway kronixIE : Ireland dem0nBE : Belgium

Les groupes du second tour sont:

Groupe A : 1.CypherBY : Belarus 2.dem0nBE : Belgium 3.baseRU : Russian Federation 4.sev3nFR : France 5.larslarslarsDK : DenmarkRésultats ()
Groupe B : 1.evilRU : Russian Federation 2.madballBY : Belarus 3.clawzBY : Belarus 4.gienonPL : Poland 5.rikky_ricardoRU : Russian FederationRésultats ()
Groupe C : 1.pavelRU : Russian Federation 2.ettyNO : Norway 3.as1cPL : Poland 4.xronUA : Ukraine 5.philianDE : GermanyRésultats ()
Groupe D : 1.ashRU : Russian Federation 2.strenxFR : France 3.fearzzzRU : Russian Federation 4.konicIE : Ireland 5.twisterDE : GermanyRésultats ()

Tous les matches sont en BO3 et le premier de chaque groupe est qualifié pour les quarts de finales, les 2èmes et 3èmes se rencontrent en huitièmes.

On aura alors les playoffs en bo5 (bracket):

Huitièmes de finale 1 et 2 (BO5) – StrenxFR : France 3-0 baseRU : Russian Federation (FR : France-UK : United Kingdom) / MadballBY : Belarus 3-0 xronUA : Ukraine (UK : United Kingdom)
Huitièmes de finale 3 et 4 (BO5) – fearzzzRU : Russian Federation 2-3 dem0nBE : Belgium () / as1cPL : Poland 2-3 clawzBY : Belarus ()
Quart de finale 1 et 2 (BO5) – evilRU : Russian Federation 3-0 StrenxFR : France () / pavelRU : Russian Federation 3-1 dem0nBE : Belgium ()
Quart de finale 3 et 4 (BO5) – CypherBY : Belarus 3-0 MadballBY : Belarus () / ashRU : Russian Federation 3-1 clawzBY : Belarus ()

Demies finales 1 (BO5) – CypherBY : Belarus 3-0 ashRU : Russian Federation ()
Demies finales 2 (BO5) – evilRU : Russian Federation 3-2 pavelRU : Russian Federation ()

Grande Finale (BO7) – evilRU : Russian Federation 2-4 CypherBY : Belarus ()

À suivre sur #125fps, @125fps et en stream (Zoot???!, 125_FPSRU : Russian Federation, ashRU : Russian Federation, funnybUK : United Kingdom, elder_ruRU : Russian Federation).

VODs de matchs: playlists 125fps.tvRU : Russian Federation et ZliveUK : United Kingdom.

Hangtime2 Defrag Cup

La compétition Defrag Hangtime2 Defrag Cup dotée pour le moment de 330€ vient de démarrer et propose aux joueurs de s’affronter sur 6 strafe maps réalisées par NaturalSpringWaterUS : United States.

- Round #1 – Maps: hangtime2-1 et hangtime2-2. Deadline: 18/05 19:00
- Round #2 – Maps: hangtime2-3 et hangtime2-4. Deadline: 01/06 19:00
- Round #3 – Maps: hangtime2-5 et hangtime2-6. Deadline: 22/06 19:00

La compétition se déroule sur Defrag 1.91.22 uniquement, en vq3 et cpm. Les démos offline sont à envoyer à cette adresse (règles), les démos online sont à réaliser sur les serveurs Q3df.org (règles).

Informations sur #defrag (xajARU : Russian Federation).

EDIT: la deadline est repoussée d’une semaine au 22/06.
EDIT2: le classement final est:

- VQ3:
1. DexUA : Ukraine (6.52.144) $70
2. dS-ifooAT : Austria (6.53.680) $50
3. PsYJelBE : Belgium (9.06.016) $35
4. KeTHU : Hungary (9.55.256) $20
5. NaturalSpringWaterUS : United States (11.21.152) $15

- CPM :
1. aNnhUS : United States (5.31.480) $70
2. dS-ifooAT : Austria (5.41.304) $50
3. nebuLaUS : United States (6.15.376) $35

FACEIT Spring 2014 Season Finale

La grande finale de la Saison Printemps 2014 FACEIT se jouera dimanche 22/06 à partir de 11:00 et verra s’opposer les huit meilleurs joueurs de la saison. Elle sera dotée de $500 (1.$250 2.$100 3-4.$75) et les maps seront: Blood Run, Cure, Delirium, Furious Heights, Lost World, Sinister, Toxicity.

Les groupes (BO3) sont:

Groupe A: evilRU : Russian Federation pavelRU : Russian Federation dem0nBE : Belgium MadballBY : Belarus
Groupe A: CypherBY : Belarus ashRU : Russian Federation noctisAT : Austria twisterDE : Germany

Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les demies finales BO5

Le programme complet prévu est:

11:15 – Groupe A – evilRU : Russian Federation 2-10dem0nBE : Belgium ()
12:45 – Groupe A – pavelRU : Russian Federation 2-0 dem0nBE : Belgium ()
13:45 – Groupe A – evilRU : Russian Federation 2-0 pavelRU : Russian Federation ()
- Pause -
14:45 – Groupe B – ashRU : Russian Federation 2-0 twisterDE : Germany ()
15:15 – Groupe B – CypherBY : Belarus 2-0 noctisAT : Austria ()
15:45 – Groupe B – CypherBY : Belarus 2-0 ashRU : Russian Federation ()
16:15 – Groupe B – twisterDE : Germany 1-2 noctisAT : Austria ()
16:45 – Groupe B – CypherBY : Belarus 2-0 twisterDE : Germany ()
17:15 – Groupe B – noctisAT : Austria 0-2 ashRU : Russian Federation ()
- Pause -
18:30 – Demie Finale #1: evilRU : Russian Federation 3-0 ashRU : Russian Federation ()
19:30 – Demie Finale #2: CypherBY : Belarus 3-0 pavelRU : Russian Federation ()

20:30 – Grande Finale: evilRU : Russian Federation 1-3 CypherBY : Belarus ()

A suivre sur #FACEIT et en streaming sur FACEIT.TV avec ddkUK : United Kingdom au commentaire.