Defrag World Cup 2014 – Les résultats

La Defrag World Cup 2014 commence dimanche prochain et se déroulera en 8 rounds. Les épreuves seront individuelles/par équipe et VQ3/CPM (Règles complètes).

Les épreuves seront (Schedule):

Round 1 – VQ3: yotoon!PL : Poland (), CPM: ArcaonSE : Sweden () – Résultats complets
Round 2 – VQ3: DeXUA : Ukraine (), CPM: Sa1RaXRU : Russian Federation () & BazzNL : Netherlands () – Résultats complets
Round 3 – VQ3: DeXUA : Ukraine () , CPM: ArcaonSE : Sweden () – Résultats complets
Round 4 – VQ3: StrangelandUA : Ukraine (), CPM: BazzNL : Netherlands () – Résultats complets
Round 5 – VQ3: DeXUA : Ukraine (), CPM: ArcaonSE : Sweden () – Résultats complets *aucun point distribué pour cause de map buggée*
Round 6 – VQ3: yotoon!PL : Poland (), CPM: BazzNL : Netherlands () – Résultats complets
Round 7 – VQ3: StrangelandUA : Ukraine (), CPM: BazzNL : Netherlands () – Résultats complets
Round 8 – VQ3: DeXUA : Ukraine (), CPM: eThaDLT : Lithuania () – Résultats complets

Pour s’inscrire créer un compte sur le site q3df puis aller sur le site de la coupe.

Informations sur #defrag.

A voir également: Les debriefs Zootlive

EDIT: les podiums sont (Classements complets):

VQ3:
1.DeXUA : Ukraine
2.StrangelandUA : Ukraine
3.yotoonPL : Poland

CPM:
1.BazzNL : Netherlands
2.ArcaonSE : Sweden
3.SegrePL : Poland

Par équipe:
1.StrangelandUA : Ukraine + ArcaonSE : Sweden
2.l1thUK : United Kingdom + BazzNL : Netherlands
3.xajARU : Russian Federation + eThadLT : Lithuania

Hyper – The movie

Hyper the movie est une vidéo Defrag par soulbro1RU : Russian Federation avec des runs CPM et VQ3 réalisés par HyperRU : Russian Federation. Excellente :)

A voir sur Youtube, à télécharger sur MaverickServers.

Du même auteur: Zapadlo the movie, Overshine

Six years slain

Six years slain est un fragmovie par et avec DavisUS : United States, édition quasi inexistante mais frags sympas.

A voir sur Youtube, à télécharger sur GDrive.

A lire, à voir

- Plus geek tu meurs: Quake sur un oscilloscope
Résultats du concours de mapping pour les 15 ans de Quake 3.
– Une compilation de 75 maps Defrag pour QL (Thread original)
1 an de FPS sur NoFrag
Sortie d’Urban Terror version 4.2.022
Preview de Xonotic v0.8
TOBU 2, tricking minimovie
Paradise 2 fragmovie par ER

Casual Quake Life

Casual Quake Life est un fragmovie multimodes par et avec slimkBY : Belarus aka 7_BY : Belarus. Plaisant.

A voir sur Youtube, à télécharger sur gdrive.

Du même auteur: Fragged by Slimk, Fragged by Slimk 2, Calm Dueling, Slimk again ?, Beat of Quake.

Lincolnshire

Lincolnshire est un fragmovie multimodes par wnttRU : Russian Federation avec des frags de fearzzzRU : Russian Federation, davisUS : United States et MaGGoTkilUK : United Kingdom. Edition sobre au service de frags efficaces, une réussite.

A voir sur Youtube, à télécharger sur gdrive.

Du même auteur: moopoint, singularity

125fps showmatch series: showmatch #8 Strenx vs Cypher

Cette huitième édition et dernière en 2014 de la 125fps showmatch series opposera StrenxFR : France à CypherBY : Belarus et se tiendra le vendredi 26/12 à 19:00. Les maps seront Lost World, Vertical Vengeance, Campgrounds, Toxicity, Furious Heights, House of Decay, Aerowalk, Hektik ; chaque map sera jouée avec $10 par map gagnée plus les éventuelles donations.

A suivre sur #125fps et streaming (ZootUK : United Kingdom, 102RU : Russian Federation).

EDIT: les scores furent:

Strenx 5-12 Cypher – Campgrounds ()
Strenx 5-10 Cypher – Furious Heights ()
Strenx 14-8 Cypher – Aerowalk ()
Strenx 9-12 Cypher – Vertical Vengeance ()
Strenx 9-6 Cypher – Lost World ()
Strenx 3-16 Cypher – House of Decay ()
Strenx 0-19 Cypher – Toxicity ()
Strenx 8-12 Cypher – Hektik ()

Creep

Creep est un fragmovie par et avec creepSE : Sweden, où on retrouve ses habituels exploits sur SpaceCTF mais pas que, vraiment impressionnant.

A voir sur Youtube.

Du même auteur: Lost in Space, Found in Space, A jump collection

King of Fire

King of Fire est un fragmovie multimodes par « Quake is potat », aka « huehuehuehue » aka « melechesh ». S’agissant de sa première (et annoncée comme dernière) vidéo, l’édition est plutôt soignée et l’ensemble est plaisant avec de bons frags RL comme je les aime :)

A voir sur Youtube, à télécharger sur MaverickServers.

125 FPS November-December’14 Duel League – Demies finales et finale

La compétition duel russe 125fps sera cette fois-çi sur deux mois et dotée de €1000 sur les maps: Aerowalk, Cure, Furious Heights, Battleforged, Sinister, Lost World, Silence

Inscriptions sur IRC (/query Nico, []34[], Xron, Green) ou par mail.

Qualifier #1 – 2 slots – 1.zanzanSE : Sweden 2.tALEXFI : Finland 3.GEKKODK : Denmark 4.kidzRU : Russian FederationBrackets
Qualifier #2 – 2 slots – 1.kidzRU : Russian Federation 2.karwikPL : Poland 3.hztPL : Poland 4.prox_plPL : PolandBrackets
Qualifier #3 – 2 slots – 1.baksteenNL : Netherlands 2.prox_plPL : Poland 3.dopey69ZA : South Africa 4.goryFR : FranceBrackets
Qualifier #4 – 2 slots – 1.guardLT : Lithuania 2.insan3PT : Portugal 3.BASERU : Russian Federation 4.sothisDK : DenmarkBrackets
Qualifier #5 – 2 slots – 1.sparksCA : Canada 2.BASERU : Russian Federation 3.sothisDK : Denmark 4.kennyRU : Russian FederationBrackets ()
Qualifier #6 – 3 slots – 1.GEKKODK : Denmark 2.ettyNO : Norway 3.kennyRU : Russian Federation 4.dopey69ZA : South AfricaBrackets ()

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le premier tour de groupes sont: sev3nFR : France xronUA : Ukraine dem0nBE : Belgium nitrinoRU : Russian Federation philianDE : Germany fearzzzRU : Russian Federation p0niES : Spain garpyUK : United Kingdom madballBY : Belarus twisterDE : Germany

Plus les joueurs invités par les organisateurs: k1llsenDE : Germany, TBA

Les groupes de la première phase sont:

Groupe A : 1.baksteenNL : Netherlands 2.p0niES : Spain 3.St1ngPL : Poland 4.zanzanSE : Sweden 5.karwikPL : Poland 6.kennyRU : Russian FederationRésultats ()
Groupe B : 1.k1llsenDE : Germany xronUA : Ukraine twisterDE : Germany kidzRU : Russian Federation talexFI : Finland ettyNO : NorwayRésultats ()
Groupe C : 1.garpyUK : United Kingdom 2.baseRU : Russian Federation 3.insPT : Portugal 4.CoollerRU : Russian Federation 5.madballBY : Belarus 6.GEKKODK : DenmarkRésultats (-)
Groupe D : 1.strenxFR : France 2.leznyPL : Poland 3.guardLT : Lithuania 4.nitrinoRU : Russian Federation 5.sparksCA : Canada 6.plazmaNO : NorwayRésultats ()

Tous les matches sont en BO1 avec 3 slots par groupe pour la prochaine phase.

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le second tour de groupes sont: cypherBY : Belarus evilRU : Russian Federation pavelRU : Russian Federation ashRU : Russian Federation clawzBY : Belarus spart1eSE : Sweden agentRU : Russian Federation

Les groupes du second tour sont:

Groupe A : 1.evilRU : Russian Federation 2.dem0nBE : Belgium 3.p0niES : Spain4.garpyUK : United Kingdom 5.xronUA : UkraineRésultats ()
Groupe B : 1.CypherBY : Belarus 2.baksteenNL : Netherlands 3.clawzBY : Belarus 4.insPT : Portugal 5.guardLT : LithuaniaRésultats ()
Groupe C : 1.agentRU : Russian Federation 2.k1llsenDE : Germany 3.baseRU : Russian Federation 4.spart1eSE : Sweden 5.st1ngPL : PolandRésultats ()
Groupe D : 1.ashRU : Russian Federation 2.strenxFR : France 3.pavelRU : Russian Federation 4.nitrinoRU : Russian Federation 5.talexFI : FinlandRésultats ()

Tous les matches sont en BO3 et le premier de chaque groupe est qualifié pour les quarts de finales, les 2èmes et 3èmes se rencontrent en huitièmes.

On aura alors les playoffs en bo5 (Playoffs):

Huitièmes de finale 1 et 2 (BO5) – StrenxFR : France 3-0 p0niES : Spain () / dem0nBE : Belgium 3-2 clawzBY : Belarus ()
Huitièmes de finale 3 et 4 (BO5) – baksteenNL : Netherlands 1-3 baseRU : Russian Federation () / k1llsenDE : Germany 3-0 pavelRU : Russian Federation ()
Quart de finale 1 et 2 (BO5) – evilRU : Russian Federation 3-0 baseRU : Russian Federation () / agentRU : Russian Federation 3-2 StrenxFR : France ()
Quart de finale 3 et 4 (BO5) – ashRU : Russian Federation 3-2 dem0nBE : Belgium () / CypherBY : Belarus 3-2 k1llsenDE : Germany ()

Demies finales 1 (BO5) – evilRU : Russian Federation 3-2 agentRU : Russian Federation ()
Demies finales 2 (BO5) – ashRU : Russian Federation 2-3 CypherBY : Belarus ()

Grande Finale (BO7) – evilRU : Russian Federation 4-0 CypherBY : Belarus ()

À suivre sur #125fps, @125fps et en stream (Zlive???!, 102RU : Russian Federation, elder_ruRU : Russian Federation).

VODs de matchs: playlists 125fps.tvRU : Russian Federation et ZliveUK : United Kingdom.